Решите задачу: За 3 метра одной ткани и 6 метров другой заплатили 900 рублей. Сколько стоит 1 метр каждой ткани, если 9 метров первой ткани стоят столько же, сколько 12 метров второй?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:20
    0
    Х руб. - цена 1 м первой ткани

    у руб. - цена 1 м второй ткани

    По условиям задачи можно составить систему уравнений:

    {3 х+6 у=900 |:3

    {9x=12y

    {x+2y=300

    {3x=4y

    {x=300-2y

    {3 (300-2y) = 4y

    900-6y=4y

    10y=900

    y=900:10

    y=90 (руб.) - цена 1 м второй ткани

    x+2*90=300

    x+180=300

    x=300-180

    x=120 (руб.) - цена 1 м первой ткани