Найдите значение функции, заданной формулой:

а) y=2x^2-10x для значения аргумента, равного: - 1; 0; 2; 3;

б) y=x^3-3 для значения аргумента, равного: - 1; -2; 0; 1; 2;

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:18
    0
    а) y=2x^2-10x

    Подставим в функцию вместо х заданные значения

    При х=-1: у (-1) = 2 * (-1) ^2-10 * (-1) = 2+10=12

    При х=0, у (0) = 2 * (0) ^2-10*0=0-0=0

    При х=2, у (2) = 2*2^ 2-10*2=8-20=-12

    При х=3. у (3) = 2*3 ^2-10*3=18-30=-12

    б) y=x^3-3

    при х=-1, у (-1) = (-1) ^3-3=-1-3=-3

    При х=-2, у (-2) = (-2 (^3-3=-9-3=-11

    При х=0, у (0) = 0^3-3=-3

    При х=1, у (1) = 1^3-3=1-3=-2

    При х=2, У (2) = 2^3=3=8-3=5