Найдите корни трехчлена 1) х^2-11x+30 2) x^2-8x+15 3) x^2-21x+110

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 21:57
    0
    1) х2-11 х+30=0

    д=b2-4ac=121-4*1*30=1

    x1=-b-корень из 1/2 а = (11-1) / 2=10/2=5

    х2=-b+корень из 1/2 а = (11+1) / 2=6
  2. 8 марта, 22:42
    0
    1. х^2-11x+30=0

    D = (-11) ^2-4*1*30=121-120=1

    x1=11+√1 : 2*1=11+1 : 2=12 : 2=6

    x2=11-√1 : 2*1=11-1 : 2=10 : 2=5

    Ответ: х1=6; х2=5.

    2. x^2-8x+15=0

    D = (-8) ^2-4*1*15=64-60=4

    х1=8+√4 : 2*1=8+2 : 2=10 : 2=5

    х2=8-√4 : 2*1=8-2 : 2=6 : 2=3

    Ответ: х1=5; х2=3.

    3. x^2-21x+110=0

    D = (-21) ^2-4*1*110=441-440=1

    x1=21+√1 : 2*1=21+1 : 2=22 : 2=11

    x2=21-√1 : 2*1=21-1 : 2=20 : 2=10

    Ответ: х1=11; х2=10.