Известно, что х=1/4 является корнем уравнения ах² = 3 х - 1 = 0. Найдите значение а и второй корень уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:39
    0
    Подставляем x = 1/4

    a*1/16 = 3/4 - 1

    a/16 = - 1/4

    a = - 4

    Подставляем

    -4x^2 = 3x - 1

    4x^2 + 3x - 1 = 0

    (x + 1) (4x - 1) = 0

    Второй корень равен - 1