Помогите решить систему уравнения способом сложени:

4 х+3 у=3,

2 х-2 у=5

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:48
    0
    Умножим второе уравнение на 2

    4x-4y=10

    и вычтем его из первого

    4x+3y-4x+4y=3-10

    7y=-7

    y=-1

    подставим найденное значение y во второе уравнение (оно мне больше нравится, но можно и в первое)

    2x+2=5

    2x=3

    x=1,5

    ответ: x=1,5 y=-1