Разложить на множители:

1) 18a²-2

2) 2ax³-16ay³

3) 8k⁴+8k²+2

4) 9m²-6m-10p-25p²

5) a³+3a²x+6ax+12x-8

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:53
    0
    1) 18a²-2=2 (9a²-1) = 2 (3a-1) (3a+1)

    2) 2ax³-16ay³=2a (x³-8y³) = 2a (x-2y) (x²+2xy+4y²)

    3) 8k⁴+8k²+2=2 (4k⁴+4k²+1) = 2 (2k²+1)

    4) 9m²-6m-10p-25p² = (9m²-25p²) - (6m+10p) = (3m-5p) (3m+5p) - 2 (3m+5p) =

    = (3m+5p) (3m-5p-2)

    5) a³+3a²x+6ax+12x-8 = (a³-8) + 3x (a²+2a+4) = (a-2) (a²+2a+4) + 3x (a²+2a+4) =

    = (a²+2a+4) (a-2+3x)