Для каждого элемента выборки 1) 9; 12; 10; 11; 2) 18; 15; 11; 12 найдите отклонение от среднего значения.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:02
    0
    1)

    Находим среднее арифметическое значение:

    Xср = (9+12+10+11) / 4 = 10,5

    Поочередно вычисляем разность между значением каждого элемента и средним значением:

    x1 = 9 - 10,5 = - 1,5

    x2 = 12 - 10,5 = 1,5

    x3 = 10 - 10,5 = - 0,5

    x4 = 11 - 10,5 = 0,5

    2) Для второй выборки решение аналогично:

    Xср = (18+15+11+12) / 4 = 14

    x1 = 18 - 14 = 4

    x2 = 15 - 14 = 1

    x3 = 11 - 14 = - 3

    x4 = 12 - 14 = - 2