1) докажите что при любом натуральном значении n значение выражения (4n+5) ^2-9 делится на 4

2) (n+7) ^2-n^2 делится на 7

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:18
    0
    (4 н+5) ^2-9=16 н^2+40 н+25-9=16 н^2+40 н+16=

    =4 (4 н^2+10 н+4)

    т. к. впереди множитель 4 значит все выражение делится на 4.

    (н+7) ^2-н^2=н^2+14 н+49-н^2=14 н+49=

    =7 (2 н+7)