Решите уравнение 3 * (4 х-1) : 5-2 х=1

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:45
    0
    Переносишь 1 влево, приравниваешь к нулю.

    3 * (4 х-1) : 5-2 х-1=0, Ищещь общий множитель 5, домножаешь,

    (12 х-3-10 х-5) / 5=0

    Еще раз домножаешь на 5 (чтобы избавиться от знаменателя)

    5 (2 х-8) = 0,

    10 х-40=0,

    10 х=40,

    х=4.

    Ответ: 4