В треугольнике abc угол с равен 90, bc=6, cos a=3 корень из 13/13. Найдите ac.

Ребята, помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:10
    0
    SinA=√ (1-cos²A) = √ (1-9/13) = √ (4/13) = 2/√13

    AB=BC/sinA=6:2/√136*√13/2=3√13

    AC=√ (AB²-BC²) = √ (117-9/13) = 18√ (42/13) = 234√42/13