Решите систему уравнений: 2 х+10=9-3 (4+y) и 21+6 х+4y=4 (2 х+5)

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:13
    0
    1. Раскрываем скобки в обоих уравнениях:

    2 х + 10 = 9 - 12 + 3 у

    21 + 6 х + 4 у = 8 х + 20

    2. Переносим неизвестные в одну сторону в обоих уравнениях:

    2 х - 3 у = 9 - 12 - 10

    6 х + 4 у - 8 х = 20 - 21

    2 х - 3 у = - 13

    -2 х + 4 у = - 1

    3. 2 х и - 2 х сокращаются, а остальные элементы мы складываем:

    у = - 14

    * Выражаем 2 х из первого уравнения:

    у = - 14

    2 х = - 13 + 3 у

    4. Подставляем уже известное значение у, для нахождения х:

    у = - 14

    2 х = - 12 + 3 (-14)

    у = - 14

    2 х = - 48

    у = - 14

    х = - 24