Решить уравнение (х-3) ^2/12 - 2 х^2+5/4 + 1,25 х^2 - 1/3 = 2/3

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:26
    0
    Сперва раскрываем скобки и приводим подобные:

    х^2-6x+9/12-0.5x^2+11/12=2/3 (домножаем на 12 обе части)

    х^2-6x+9-6x^2+11=8

    -5x^2-6x+9+11-8=0

    -5x^2-6x+12=0 (домножим на - 1, дабы поменять знаки)

    5x^2+6x-12=0

    обычное квадратное уравнение, решаемое через дискриминант

    но я не уверена, что это правильно : D