15 * (1/2) ^2 - 9 * (2/3) ^2 = найдите значение выражения

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:21
    0
    15 * (1/4) - 9 * (4/9) = 15/4 - 4 = - 1/4

    Умножаем дроби (15/1) * (1/4) = 15/4

    (9/1) * (4/9) = 4.

    Пи этом отдельно перемножаются числитель и отдельно знаменатель.

    Число 4 можно представить как 16/4. Получаем

    15/4 - 16/4 = (15-16) / 4 = - 1/4