Lg (3-x) + lg (2-x) = - lg 0,5

Решить уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:42
    0
    Lg (3-x) + lg (2-x) = - lg 0,5

    Сумма логарифмов является логарифмом произведения, то есть получим

    Lg ((3-x) * (2-x)) = - lg 0,5

    минус перед логарифмом внесен в степень 0.5 и получим

    Lg ((3-x) * (2-x)) = lg (0,5) ^ (-1) (3-х) (2-х) = (0,5) ^ (-1)

    6-3 х-2 х+х^2=2

    6-5 х+х^2=2

    х^2-5 х+6-2=0

    х^2-5 х+4=0

    Д=25-16=9

    х1 = (5+3) / 2=8/2=4

    х2 = (5-3) / 2=2/2=1