При каких значения параметра а квадратное уравнение x2+2 ах+1=0 не имеет корней корень (x2 - x в квадрате)

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:15
    0
    "Не имеет" корней - это означает, что Дискриминант <0.

    D=2a^2-4*1*1=4a^2-4=4 (a^2-1)

    Получаем неравнство:

    4 (a^2-1) <0

    Решим его

    a^2<1

    {a<1

    {a>-1

    Ответ: a принадлежит (1; - 1)