Решить уравнение: lg (10x^2) * lg x=1

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:13
    0
    (1+2lgx) * lgx=1

    2lg²x+lgx-1=0

    lgx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒lgx=-1⇒x=0,1

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒lgx=1/2⇒x=√10