Разложите на множители

(3+q) ^3 + (3+5q) ^3

(p-1) ^3 + (4+4p) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:54
    0
    (3+q) ^3 + (3+5q) ^3 = (3 + q + 3 + 5q) * [ (3 + q) ² - (3 + q) * (3 + 5q) + (3 + 5q) ²] =

    = 6 * (1 + q) * (9 + 6q + q² - 9 - 18q - 5q² + 9 + 30q + 25q²) =

    = 18 * (1 + q) * (7q² + 6q + 3)

    (p-1) ^3 + (4+4p) ^3 = (p - 1 + 4 + 4p) * [ (p - 1) ² - (p - 1) * (4 + 4p) + (4 + 4p) ²] =

    = (5p + 3) * (p² - 2p + 1 - 4p² + 4 + 16 + 32p + 16p²) =

    = (5p + 3) * (13p² + 30p + 21)