Решите уравнение 3 х⁴-2 х³-3 х+2=0

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 19:39
    0
    X^4-2x^3-3x^2+4x+4=0

    4 - делиться только - 1,1, 2, - 2, 4, - 4

    проверим подходит 2 так как

    2^4-2*2^3-3*4+8+4 = 0

    Поделим уравнение на (x-2)

    получим (x^3-3x-2) (x-2) = 0

    x^3-3x-2 = (x-2) (x+1) ^2

    И получим (x-2) ^2 (x+1) = 0

    x-2=0

    x=2

    x=-1

    Ответ 2-1=-1
  2. 6 июля, 21:27
    0
    Решение:

    3 х^4-2x^3-3x+2=0

    (3x^4-2x^3) - (3x-2)

    x^3 (3x-2) - 1 (3x-2)

    (x^3-1) (3x-2) = 0

    x^3-1=0

    x1=∛1=1

    3x-2=0

    3x=2

    x=2/3

    x2=2/3

    Ответ: х1=1; х2=2/3