Число 18 разбить на такие два слагаемых чтобы сумма их квадратов была наименьшей

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:13
    0
    X² + (18 - x) ² = 2 (x² - 18x+162) = 2 ((x-9) ² + 81) ;

    min (x² + (18 - x) ² = min2 ((x-9) ² + 81) = 2*81=162 при x = 9.

    9 и 9.