Sinx+3cosx=2. Найти cosx

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:20
    0
    Sin x + 3 Cos x = 2

    √ (1 - Cos² x) = 2 - 3Cos x |²

    1 - Cos² x = 4 - 12 Cos x + 9 Cos² x

    10 Cos² x - 12 Cos x + 3 = 0

    Cos x = (6 + - √36 - 30) / 10

    Cos x = 0,6 + 0,1 √6 или Cos x = 0,6 - 0,1 √6