Помогите решить уравнение lg^2x-lgx+1=9/lg10x

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:15
    0
    Log (x, 0.1) = - log (x, 10) = - 1/lg (x)

    Получим:

    (lg (x+20) - lg (x)) / lg (x) = 1, ОДЗ: x>0, x!=1

    Домножим на lg (x), получим:

    lg (x+20) - lg (x) = lg (x)

    lg (x + 20) - 2*lg (x) = 0

    lg (x+20) - lg (x^2) = 0

    lg ((x+20) / x^2)) = 0

    (x+20) / x^2 = 1

    x + 20 = x^2

    x^2 - x - 20 = 0

    D = 1 + 80 = 81

    x[1] = (1 + 9) / 2 = 5

    x[2] = (1 - 9) / 2 = - 4 (не походит, т. к x>0)

    Ответ: x = 5