Решите квадратное уравнение несколькими способами:

в) х²-2 х-8=0.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:53
    0
    X^2-2x-8=0

    За теоремой Виета:

    x1+x2=2

    x1*x2 = - 8

    x1=4 x2 = - 2

    Через дискриминант:

    D = b^2 - 4ac = (-2) ^2 - 4*1 * (-8) = 4+32 = 36

    x1 = (2+6) : 2 = 4

    x2 = (2-6) : 2 = - 2