При каком значении m сумма квадратов уравнения х^2 + (m-2) х - (m+3) = 0 будет наименьшим?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:17
    0
    Используем формулу

    (х₁+х₂) ²=х₁²+2 х₁х₂+х₂²

    х₁²+х₂² = (х₁+х₂) ²-2 х₁х₁

    по теореме виета находим

    х₁+х₂ = - (m-2)

    x₁x₂ = - (m+3)

    х₁²+х₂² = (- (m-2)) ²-2 (- (m+3)) = m²-4m+4+2m+6=m²-2m+10

    чтобы найти наименьшее значение этого выражения, найдем производную и приравняем ее к 0

    2m-2=0

    m=1

    сумма квадратов х₁²+х₂²=1-2+10=9

    Ответ при m=1