Решите пример

х (х-2) (6-х) = 14-х (х-2) ²

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:42
    0
    (x^2-6x) ^2+2 (x^2-6x+9) = 81

    Замена x^2-6x=y

    y^2+2 (y+9) - 81=0

    y^2+2y-63=0

    y1=7; y2=-9

    Обратная замена:

    1) x^2-6x=7

    x^2-6x-7=0; x=-1; x=7;

    2) x^2-6x=9

    x^2-6x+9=0; (x-3) ^2=0; x=3.

    Ответ: х=-1; х=3; х=7.