Найдите меры сумежных углов если один из углов меньше на 20%

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:33
    0
    Решение:

    Обозначим один из углов за (х) град,

    тогда второй угол будет равным:

    х - х*20% : 100%=х-0,2 х=0,8 х

    А так сумма смежных углов равна 180 град, то составим уравнение:

    х + 0,8 х=180

    1,8 х=180

    х=180:1,8

    х=100 (град) - первый угол

    Второй угол равен:

    100 * 20% : 100%=80 (град)

    Или второй угол можно найти:

    180 град-100 град=80 град

    Ответ: Смежные углы равны: 1 й угол-100 град; 2-ой угол 80 град