Решить уравнение х^5+х^3+х=-42

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:03
    0
    Х^5+х^3+х+42=0

    самый первый корень определяется легко ...

    очевидно, что это не единица, а вот два и со знаком минус ...

    х₁ = - 2

    осталось разделить многочлен на многочлен ...

    х^5+х^3+х+42 = (x+2) * (x^4-2x^3+5x^2-10x+21)

    x^4-2x^3+5x^2-10x+21 = x^3 (x-2) + 5x (x-2) + 21 =

    = (x-2) (x^3+5x) + 21

    x (x^2 + 5) (x - 2) + 21 = 0 здесь больше других корней нет ...

    множитель (x^2 + 5) всегда положителен ...

    произведение x * (x-2) принимает отрицательные значения

    на промежутке (0; 2) - - - это легко определяется методом интервалов ...

    но все отрицательные значения намного больше, чем (-21)

    Ответ: х=-2