Разложите на множители (пример=решение=ответ)

1. a²-b²-2,5 (a-b)

2. m²-n²+1,5 (m+n)

3. x²+5x+5y-y²

4. 4c²-b²-2c+b

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:33
    0
    1) a²-b²-2,5 (a-b) = (a-b) (a+b) - 2.5 (a-b) = (a-b) (a+b-2.5)

    2) m²-n²+1,5 (m+n) = (m-n) (m+n) + 1.5 (m+n) = (m+n) (m-n+1.5)

    3) x²+5x+5y-y²=x (x+5) + y (5-y)

    4) 4c²-b²-2c+b = (2c-b) (2c+b) - (2c-b) = (2c-b) (2c+b-1)