Розвяжить уравнения

(x+1) (x-2) - (4x-3) (x+5) = x (x-9)

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:19
    0
    (x+1) (x-2) - (4x-3) (x+5) = x (x-9)

    x ²-2x+x-2 - (4x²+20x-3x-15) = x²-9x

    x²-x-2-4x²-20x+3x+15-x²+9x=0

    -4x²-9x+13=0 | (-1)

    4x²+9x-13=0

    D=9²-4*4 * (-13) = 81+208=289, √289=17

    x₁=-9+17/8=1

    x₂=-9-17/8=-3 2/8=-3 1/4=-3.25