Розвяжить ривняння 5x^2+2x-7=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:56
    0
    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D=2^2-4*5 * (-7) = 4-4*5 * (-7) = 4-20 * (-7) = 4 - (-20*7) = 4 - (-140) = 4+140=144;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (2root144-2) / (2*5) = (12-2) / (2*5) = 10 / (2*5) = 10/10=1;

    x_2 = (-2root144-2) / (2*5) = (-12-2) / (2*5) = - 14 / (2*5) = - 14/10=-1.4.

    Ответ: 1; -1.4