Из деревни в город, отстоящий на расстояние 80 км, выехали одновременно два велосипедиста. Один из них ехал со скоростью на 4 км/большей и прибыл в город на 1 ч раньше. Найдите, с какой скоростью ехал каждый велосипедист.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:50
    0
    Х-скорость первого

    х+4-скорость второго

    80/х-1=80/х+4

    80/х - 80/х+4-1=0

    х²+4 х-320=0

    D = 16+1280=1296

    x1, = (-4+36) / 2=16

    x2 = (-4-36) / 2=-20 - не подходит так как скорость не может быть отрицательная)

    Ответ: 16 и 20