B1=2 b4=-16 n=6 найти q? геометрическая прогрессия

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:50
    0
    Найдем первый член прогрессии: A 1 = A k/qk-1

    A1 = (-16) / (2) 4-1 = - 2

    Найдем n-ый член прогрессии: A n = A 1·q n - 1

    A6 = (-2) · (2) 6-1 = - 64

    Сумма первых n членов прогрессии: S n = A 1· (qn - 1) / (q - 1)

    S6 = - 2· (2 6 - 1) / (2 - 1) = - 126

    Первые 10 членов прогрессии:

    A1 = - 2

    A2 = A 1·q = - 4

    A3 = A 1·q2 = - 8

    A4 = A 1·q3 = - 16

    A5 = A 1·q4 = - 32

    A6 = A 1·q5 = - 64

    A7 = A 1·q6 = - 128

    A8 = A 1·q7 = - 256

    A9 = A 1·q8 = - 512

    A10 = A 1·q9 = - 1024