Найти сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии (an), если:

а1=6 а11=46

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 03:17
    0
    Подбором узнала, что в арифметической прогрессии каждое последующее число увеличивается на 4. 6+10+14+18+22+26+30+34+38+42+46+50=336
  2. 3 декабря, 04:41
    0
    A11=a1+10d

    6+10d=46

    10d=40

    d=4

    a12=a1+11d

    a12=6+44=50

    S12 = ((a1+a12) * 12) : 2 (сумма первых двенадцати членов арифметической прогрессии)

    S12 = ((6+50) * 12) : 2=56*6=336

    Ответ: S12=336