Решите биквадратное уравнение

у^4-5 у^2-36=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:29
    0
    У⁴-5 у²-36=0

    у²=а

    а²-5 а-36=0

    D=25+4*36=169=13²

    а₁ = (5+13) / 2=9 а₂ = (5-13) / 2=-4

    у²=9 у²=-4 нет корней

    у₁=3

    у₂=-3

    Ответ: 3 и - 3