Найдите сумму первых двенадцати членов арифмет. прогрессии, если известно, что второй и десятый член равны 8 и 40 соответственно.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:58
    0
    А2 = 8

    а10 = 40

    S12 - ?

    Решение

    S12 = (a1 + a12) ·12/2 Будем искать а1 и а12. Для этого надо ещё d найти.

    8 = а1 + d

    40 = a1 + 9d Вычтем из второго уравнения первое

    32 = 8d

    d = 4

    8 = a1 + d

    8 = a1 + 4

    a1 = 4

    a12 = a1 + 11d = 4 + 11·4 = 48

    S12 = (4 + 48) ·12/2 = 52·6 = 312