Второй член арифметической прогрессии равен 4, а девятый член равен 18. Найдите разность этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:25
    0
    A2=4

    a9=18

    an=a1 + (n-1) d

    подставляем значения:

    a2=a1 + (2-1) d a9=a1 + (9-1) d

    a2=a1+d a9=a1+8d

    выражаем из двух выражений a1 и приравниваем:

    a1=a2-d a1=a9-8d

    a2-d=a9-8d

    7d=a9-a2

    подставляем a2 и a9

    7d=18-4

    7d=14

    d=2

    Ответ: 2