Sin^2x+4sinxcosx-5cos^2x=0 Помогите решить.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:55
    0
    Sin²x+4sinxcosx-5cos²x=0 / cos²x

    tg²x+4tgx-5=0

    Пусть tgx=t и t∈[-1; 1], тогда

    t²+4t-5=0

    D=36=6²

    t1=1

    t2=-5 (не принадлежит промежутку)

    Обратная замена:

    tgx=1

    x=arctg1+Пиn, n∈z

    x=Пи/4+Пиn, n∈z