Решить уравнение

корень из x²+2 корень закрывается + x²=4

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:40
    0
    √ (x²+2) + x²=4

    √ (x²+2) = 4-x²

    4-x²≥0⇒x²≤4⇒-2≤x≤2

    x²+2 = (4-x²) ²

    x²+2=x⁴-8x²+16

    x⁴-9x²+14=0

    (x²-7) (x²-2) = 0

    x²-7=0⇒x=√7>2 (не подходит) ; x=-√7<-2 (не подходит)

    x²-2=0⇒x=+-√2 (оба подходят)

    ответ:x=+-√2