X^4-20x^2+64=0. Найдите самый большой корень уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:37
    0
    Х⁴ - 20 х² + 64 = 0

    х² = t

    t² - 20t + 64 = 0

    D = - 20² - 4 · 1 · 64 = 144 = 12²

    t₁ = (20 + 12) / 2 = 16

    t₂ = (20 - 12) / 2 = 4

    х₁ = √16 = 4

    х₂ = √4 = 2

    Ответ: х = 4.