Разложите на множители:

1) 2m^2-5m-12;

2) 6y^2-y-2.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:07
    0
    А (х-х1) (х-х2) - разложение на множители

    2m²-5m-12=0

    D=25+96=121; √D=11

    m1 = (5+11) / 4=4

    m2 = (5-11) / 4=-3/2

    2 (m-4) (m+3/2) = (m-4) (2m+3)

    6y²-y-2=0

    D=1+48=49; √D=7

    y1 = (1+7) / 12=2/3

    y2 = (1-7) / 12=-0.5

    6 (y+0.5) (y-2/3) = (2y+1) (3y-2)