Теплоход прошел 54 км по течению реки, и 42 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. какова скорость теплохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:03
    0
    Пусть х скорость теплохода в стоячей воде, тогда х+3 скорость по течению, а х-3 скорость против течения. 54 / (х+3) + 42 / (х-3) = 454 х-162+42 х+126 / (х+3) (х-3) = 496 х-36=4 (x^-9) 96x-36=4x^2-364x^2-96x=0x^2-24x=0 х (х-24) = 0 х=0 х-24=0 не уд усл х=24 Ответ: 24 км/ч скорость теплохода в стоячей воде. проверка54/27+42/21=4 2+2=4. Буду рада если помогла))