Теплоход прошел 54 км по течению реки и 42 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:42
    0
    54 км. по течению реки.

    42 км. против течения.

    На весь путь затратил 4 часа.

    скорость реки 3 км. ч. Пусть скорость теплохода в стоячей воде х. Когда теплоход двигается по течению, его скорость х + 3

    Когда теплоход двигается против течения, его скорость х - 3

    54 км. со скоростью х+3

    42 км. со скоростью х-3

    на весь путь 4 часа.

    всё время = весь путь разделить на всю скорость

    t = S/U

    t = (54+42) / (x-3+x+3)

    t=96/2x

    2x=96/t

    2x = 96/4

    2x=24

    x = 12 км./ч. его скорость в стоячей воде.

    Ответ: 12 км/ч.