Человек нажимает на лопату силой 500 Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия равна 27 см, а толщина режущего края - 0,5 мм. Принять g=9,8 Н/кг. (округли до целого значения) Ответ: лопата оказывает на почву давление p≈ МПа

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 16:15
    0
    P=F/S

    S=L*h

    p=F / (L*h) = 500 / (0.27*0.0005) =

    3,7*10^6 Па (3,7 МПа)
  2. 24 июля, 17:08
    0
    Площадь лезвия S=0,27*0,0005=0,000135 м², тогда давление P=F/S=500/0,000135≈3703704 Па≈3,7 мПа. Ответ: P≈3,7 мПа.