На верхней полке было в 3 раза больше книг чем на Нижней после того как на нижнюю полку переставить верхний 15 книг на полках оказалось поровну книг Сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:23
    0
    Пусть x книг - на нижней полке, тогда на верхней полке 3x книг.

    3x-15=x+15

    2x=30

    x=15 {книг на нижней полке}

    1) 15*3=45 {книг на верхней полке}

    Ответ: 15 и 45 книг