1. Найдите корни уравнения, принадлежащие отрезку [0; 2pi]:

(1+cos x) (√2sinx-1) = 0

2. Решите уравнение:

tg x-2ctg x+1=0

3. Решите Уравнение:

3sin^2x-sinxcosx=2

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:06
    0
    1) sinx=1/√2⇒x = (-1) ^n*π/4+πn

    cosx=-1⇒x=π+2πn

    2) tgx-2/tgxx+1=0

    tgx≠0⇒x≠πn

    tg²x+tgx-2=0

    tgx=a

    a²+a-2=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-2

    a1=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn

    a2=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn

    3) sin²x-sinxcosx-2sin²x-2cos²x=0 / cos²x≠0

    tg²x+tgx+2=0

    tgx=a

    a²+a+2=0

    D=1-8=-7

    нет решения