При каком значении x квадратный трехчлен x^2+10x+32 принимает наименьшее значение. Найдите это значение.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:00
    0
    График функции x²+10x+32 является параболой. Так как коэффициент при x² положителый, её "веточки" навправленны вверх, и искомое значение будет на вершине параболы.

    Находим вершину по формуле:

    x = - b / 2a = - 10 / 2 = - 5

    Ответ: наименьшее значение при х = - 5