Упростить выражение 3 (y-1) ^2+6y

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 18:14
    0
    3 (y-1) ^2+6y=3 (y^2+2y+1) + 6y=3y^2+6y+3+6y=3y^2+12y+3
  2. 19 декабря, 18:32
    0
    Если выражение преобразовать:

    3 (у-1) ^2+6 у=3 (у^2-2 у+1) + 6 у=3 у^2-6 у+3+6 у=3 у^2+3=3 (у^2+1)

    ответ: 3 (у^2+1)

    или же сразу вынести за скобки 3

    3[ (у-1) ^2+2 у] = 3[у^2-2 у+1) + 2 у] = 3 (у^2+1)