Разложите на множители

a^2-b^2-a+b

x^3-x^2y-xy^2+y^3

a^3+a^2b-ab^2-b^3

m^2+2mn+n^2-mb-nb

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:16
    0
    1) (a^2-b^2) + (-a+b) = (a-b) (a+b) - (a-b) = (a-b) (a+b-1)

    2) (x^3-x^2y) + (-xy^2+y^3) = x^2 (x-y) - y^2 (x-y) = (x-y) (x^2-y^2) = (x-y) (x-y) (x+y) = (x-y) ^2 (x+y)

    3) (a^3+a^2b) + (-ab^2-b^3) = a^2 (a+b) - b^2 (a+b) = (a+b) (a^2-b^2) = (a+b) (a-b) (a+b) = (a-b) (a+b) ^2

    4) (m^2+2mn+n^2) + (-mb - nb) = (m+n) ^2-b (m+n) = (m+n) (m+n-b)