Ребятки помогите! Разложите на множители многочлен

-х^2-4 х+5

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:12
    +1
    (a+b) ² = a²+2ab+b² (квадрат суммы)

    a² - b² = (a-b) (a+b) (разность квадратов)

    -x²-4x+5 = - (x²+4x-5) = - (x²+2·2x+4 - 9) = - ((x+2) ² - 3²) =

    = 3² - (x+2) ² = (3 - (x+2)) · (3 + (x+2))