Решите уравнение:

a) (a^2-5) ^2 - (2a+3) ^2=0

б) (3x-1) (2x-2) = (x-4) ^2+7

в) (d^2-13) ^2 - (d-77) ^2=0

г) 2x - (x+1) ^2=3x^2-5

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:36
    0
    a) (a^2-5) ^2 - (2a+3) ^2=0

    (a²-5-2a-3) (a²-5+2a+3) = 0

    (a²-2a-8) (a²+2a-2) = 0

    a²-2a-8=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-8⇒a1=-2 U a2=4

    a²+2a-2=0

    D=4+8=12

    a3 = (-2+2√3) / 2=-1+√3

    a4=-1-√3

    б) (3x-1) (2x-2) = (x-4) ^2+7

    6x²-6x-2x+2-x²+8x-16-7=0

    5x²=21

    x²=21/5

    x=-√105/5

    x=√105/5

    в) (d^2-13) ^2 - (d-77) ^2=0

    (d²-13-d+77) (d²-13+d-77) = 0

    (d²-d+64) (d²+d-90) = 0

    d²-d+64=0

    D=1-256=-255<0 нет решения

    d²+d-90=0

    d1+d2=-1 U d1*d2=-90⇒d1=-10 U d2=9

    г) 2x - (x+1) ^2=3x^2-5

    2x-x²-2x-1-3x²+5=0

    -4x²=-4

    x²=1

    x=-1

    x=1

    Морткович 8 класс? Нам тоже 2 примера из этих задали.