Среднее арифметическое двух чисел равно 118. если одно число разделить на другое, то в частном получится 4, а в остатке 6. найдите заданные числа?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:26
    0
    (x+y) / 2 = 118 x+y = 236 вычтем из 1-го уравнения 2-е: x+y = 236 x+y = 236

    x=4y+6 x-4y = 6 5y = 230 y = 230/5

    x = 236-y x = 236 - 46 x=190

    y = 46 y = 46 y = 46